党风政风热线回音壁⑼绥芬河市人社局对群众提出问题作出回复

2018-12-13 来源:​今日绥芬河
    

127日,在绥芬河第九期“党风政风热线”直播节目中,市人社局做客直播间,现场接听和处理群众反映的问题。节目结束后,对现场无法答复问题作出进一步处理和回复。结果如下:

一、2016年,劳动人事争议仲裁院将王先生申请用人单位为其缴纳养老保险的诉求改成了补缴养老保险的问题。

答复如下:

市人社局仲裁员在不改变王先生真实意思表述的前提下对词汇进行适当调整,且“补缴”一词包含补齐应缴纳的含义,对于王先生在20165月主张缴纳社会保险的情况,仲裁员在拟定裁决书时考虑到用人单位应为王先生参加社会保险,补齐应缴纳的费用,故认定使用“补缴”一词更为准确,且该词汇的使用与本案的裁决结果并无关联性,仲裁员依据《中华人民共和国劳动法》第七十二条规定,支持了王先生所主张的社会保险诉求。

二、王先生反映:其爱人2013年办理退休,社保局工作人员没有按照流程办理,多收了2.5万元钱。

答复如下:

王先生提出的工作人员没按照流程办理业务,多收了2.5万元钱的问题,属无理诉求,不予支持。

20142月起,王先生开始上访妻子退休工资低一事,经市信访、纪委、总工会、法制办联合下达的处理意见,社保局认真研究解决王先生反映的问题,并按信访法定程序对其进行了答复,后经市政府下达复查意见后,该信访程序已终结。

2018年经省委第七巡视组移交群众来信信访事项,市信访办已重新立卷,已下发《不再受理告知书》。

三、杨先生提问:医保部门对医院的收费有没有监管责任?

答复如下:

医院的收费标准是按照物价局文件执行的,并且医保局对医院也是按照服务协议进行管理,如有违规情况会根据服务协议进行相应处理,如果杨先生对医疗费用有异议,可以持社保卡到医保局稽查结算科进行查询。

随后,工作人员联系了杨先生。杨先生于20181210日持社保卡来到医保局稽查科。稽查科在系统中调取了其妻李女士的就诊信息,了解到李女士于201810月份因肺炎就诊于绥芬河市人民医院。稽查科随即到市人民医院调阅了李女士的住院病历及相关费用的物价收费文件。经调查,具体情况如下:李女士于2018930-20181016日因肺炎就诊于绥芬河市人民医院,实际发生费用10056.38元,其中医保报销8510.17元,个人自付1546.21元,药品费用支出占大部分,共7159.22元,市医院不存在过度医疗和超标准收费的情况。

于是,针对李女士发生的医疗费用明细,工作人员对杨先生进行了详细的说明,并强调如果市医院的收费价格超过了物价局规定的标准,物价部门会对其进行处罚。同时,医保局也会根据服务协议对其进行处理。况且,目前医保局对医院住院患者实施人均定额支付(定额标准为4100元),超出定额标准以上费用由医院承担,所以,医院都会在保证合理诊疗的前提下尽量控制医疗费用的发生。杨先生表示知道自己的钱都花到哪了,对工作人员的解答很满意。

四、如何办理养老保险关系转移?

答复如下:

按照国家和省的相关规定,从企业到机关事业,或是从机关事业到企业,其养老保险关系是完全可以接续的。按照市民反映的情况,可以将企业职工缴费的养老保险,转移到机关事业单位养老保险,两者合并在一起。在达到退休条件核定退休待遇时,可以一并计算到一起。

五、患有高血压、糖尿病等疾病,如何办理慢病?

答复如下:

高血压、糖尿病都符合门诊慢性病病种,可以申请办理门诊慢性病。门诊慢性病一年申报一次,一般定于每年7月份集中申报,具体时间另行通知。

市民可以持以下材料到市医院医保科进行申报:

1.近期的二级以上综合医院住院病历复印件;

2.本人户口簿原件及复印件(首页和本人页)、社保卡原件及复印件、一寸照片两张;

3.如果是外地户籍参保人员,除提供以上相关材料外,还要提供申请时本人在我市三年以上的连续参加医疗保险缴费记录。

每年在慢性病申报鉴定工作开始之前,医保局会通过人社局网站、医院张贴等形式进行公告,请市民每年6月份随时关注。具体事宜也可以到劳动大厦医保窗口综合业务科进行咨询。

六、缴纳了养老保险费,还未达到享受养老保险工资的时候,如果人去世了怎么办?

答复如下:

参加基本养老保险的城镇个体劳动者(含与企业解除劳动关系后以个体劳动者身份接续基本养老关系人员),在尚未领取基本养老金前死亡的,其个人缴纳的基本养老保险费记入个人账户部分的本息和按规定比例纳入统筹基金部分的本金,一次性支付给其指定的受益人或者法定继承人;已领取基本养老金的城镇个体劳动者死亡的,个人账户余额和其个人缴费中按规定比例纳入统筹基金部分的本金,在扣除本人已领取的基本养老金(不含个人账户养老金)总额后如有剩余,剩余部分一次性支付给其指定的受益人或者法定继承人。

七、公务员病故后,抚恤金怎么算?

答复如下:

根据民政部、人力资源社会保障部、财政部《关于国家机关工作人员及离退休人员死亡一次性抚恤金发放有关问题的通知》(民发﹝2011192号)文件精神,国家机关工作人员及离退休人员死亡,一次性抚恤金发放标准为:烈士和因公牺牲的,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍加本人生前40个月基本工资或基本离退休费;病故的,为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的2倍加本人生前40个月基本工资或基本离退休费。

八、在企业打工,拖欠三个月的工资,怎么办?找哪个部门讨薪?

答复如下:

看单位是否有营业执照,如果没有直接上人民法院提起诉讼;如果有营业执照,人社部门有两个部门可以处理,可以到劳动保障监察部门投诉,也可以到劳动人事争议仲裁部门申请仲裁。如果想要通过仲裁部门处理,可以到仲裁窗口申请仲裁。

九、大学毕业生档案应存放在哪里?

答复如下:

学生毕业后,可将档案委托户籍所在地人才服务部门或现工作单位所在地人才服务部门管理。从201511日起,已经取消收取档案保管费,现在人才服务部门免费为毕业生提供档案管理服务。毕业生档案与公务员考录、事业单位招聘、职称评审、社会保险办理、工龄认定、政审证明等都有关系,毕业生一定要重视。




 

主办单位:中共绥芬河市委员会、绥芬河市人民政府
承办单位:绥芬河市信息中心
访问统计: